Доброй традицией по сохранению богатства национальной культуры, формированию любви к Отечеству, своего народа стало ежегодное празднование Дня белорусской письменности и культуры. Программу литературного часа «Мова маіх продкаў загінуць не павінна» в центральной библиотеке составили: заочное путешествие в историю слова «Праз смугу стагоддзяў дайшло да нас слова...», литературное знакомство с творчеством писателей-земляков Н. Давидовичем, А. Дятловым «Літаратурныя галасы часу», литературная композиция по творчеству М. Аврамчика «Пясняр зямлі Бабруйскай».

В течение всего дня проводились беседы-знакомства с новинками белорусской литературы. Вниманию юных читателей библиотеки был представлен историко-краеведческий час «Першадрукар Беларусі – Фанціск Скарына».

На Дне белорусской письменности в г. Белыничи центральная библиотека представила экспозиции по творчеству А. Адамовича и М. Аврамчика.