Раздел находится в разработке

collage 1

О проекте

В настоящее время в Бобруйском районе ведется работа по созданию обновленной электронной базы данных «Книга «Память» (далее – ЭБД), которую планируется завершить к юбилейной дате – 80-летию со Дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Проект реализуется в целях сохранения исторической памяти, противодействия попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны, формирования у граждан высокого патриотического сознания, повышения доступности к сведениям о важных исторических событиях и историко-культурном наследии Бобруйского района.

6 апреля 2021 г. создана районная рабочая группа для координации данной работы, в которую входят работники Бобруйского районного исполнительного комитета (далее – райисполком), отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи, образования, спорта и туризма райисполкома, ГУК «Централизованная библиотечная сеть Бобруйского района», УК «Бобруйский районный историко-краеведческий музей», учреждения «Бобруйская районная газета» и Бобруйской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.

ЭБД будет включать как сведения, представленные в печатной версии научно-популярного издания «ПАМЯЦЬ. Гісторыка-дакументальная хроніка Бабрускага раёна», 1998 г. (с дополнением), так и новые данные о нашем районе, которые были установлены в ходе проводимой архивно-исследовательской работы.

Новости

Научно-популярное издание «ПАМЯЦЬ. Гісторыка-дакументальная хроніка Бабруйскага раёна», 1998г. (с дополнением)     Электронная копия "Скачать в формате PDF"
    От времен первобытных - 1917
    1917 - 1941
    1941 - 1945

1945 - 1998

Автоматизированный банк данных Бобруйского района «Книга Памяти», 2021г.

Воины-не уроженцы Бобруйского района, погибшие в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и захороненные на его территории

Участники сопротивления, жертвы войны, погибшие в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и захороненные на территории Бобруйского района

Фашистские лагеря, действовавшие на территории Бобруйского района в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Уроженцы Бобруйского района-узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания

Уроженцы Бобруйского района, погибшие при исполнении интернационального воинского долга

Сотрудники милиции Бобруйского района, погибшие при исполнении служебных обязанностей

Историко-культурное насление Бобруйского района