15 февраля в Глушанской сельской библиотеке для подростков и молодёжи посёлка прошёл альманах «Спрятанная война», по произведению Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики». Мероприятие было приурочено ко дню вывода советских войск из Афганистана. На мероприятие присутствовали приглашённые воины-«афганцы», которые проживают на территории посёлка Глуша. Посетителям довелось услышать из их уст о нелегкой службе в далекой стране, о молодых соотечественниках, не вернувшихся из боя, о трудностях этой военной компании. Молодые люди узнали, почему были введены советские войска в эту страну, какие потери несла советская армия, сколько белорусов погибло за десять лет военных действий.

Познакомились присутствующие и с книгой Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики». Вместе с ветеранами афганской войны перелистали страницы произведения, услышали голоса рядовых и офицеров, медсестер и врачей, строителей и служащих. Судьбы этих ребят, терпевших лишения, терявших друзей, отдававших свои жизни, остававшихся навеки в чужой земле, горе их матерей, - просто не могли оставить никого равнодушным. Чтение стихов и афганские песни только усилили впечатление.

На книжной выставке «Страницы мужества», подготовленной к мероприятию были представлены документальные, художественные издания, в которых рассказывается о периоде пребывания ограниченного контингента советских войск в Афганистане, о верности воинскому долгу и присяге, мужестве и доблести, боевом братстве и дружбе, подвигах и судьбах воинов-интернационалистов.