Мероприятия, посвящённые 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, начались в Бобруйском районе с торжественного концерта, который прошел в актовом зале Центра культуры. В нем приняли участие воины-интернационалисты, проживающие на территории района, руководство райисполкома и лидеры общественных организаций. Ко Дню памяти сотрудниками центральной библиотеки государственного учреждения культуры “ЦБС Бобруйского района” в фойе Центра культуры и досуга была оформлена выставка-экспозиция “Память возвращает нас в Афганистан”. На выставке были представлены материалы об исторических событиях войны в Афганистане, фотодокументы и фотографии воинов-интернационалистов - наших земляков, художественная литература об афганской войне. Центральное место экспозиции занимала книга “Афганистан. Страницы мужества: воинам-интернационалистам Могилёвской области посвящается”. Книга включает в себя списки воинов-интернационалистов, прошедших трудными дорогами Афгана, их воспоминания, исторические очерки, уникальные фотографии и документы, а также имена тех, кто, будучи верным присяге, погиб в Афганистане. Для каждого из представленных в книге ветеранов афганской войны в этот день звучали теплые и добрые слова.

Ко дню памяти воинов-интернационалистов в рамках целевой библиотечной программы “Время. Молодёжь. BY” в центральной библиотеке был организован цикл мероприятий. На уроке патриотического воспитания “Афганская война в судьбе наших земляков” библиотекари предложили членам клуба “Узрост” совершить небольшой экскурс в историю афганской войны. Рассказ сопровождался показом электронной презентации “Афганистан. Пламя войны” и обзором книг “Время выбрало нас”. Особое внимание было уделено нашим землякам, воевавшим в Афганистане.

Завершила цикл мероприятий, посвящённых выводу советских войск из Афганистана, премьера книги “Афганистан. Страницы мужества” для учащихся УО “Каменская СШ Бобруйского района”.