Работая по программе «Книга. Экология. Будущее», Редкорожская сельская библиотека уделяет большое внимание развитию познавательного интереса у детей к изучению животного мира, воспитанию добрых и чутких отношений ко всему живому, пропаганде литературы о животных.

В январе в библиотеке был проведен конкурс «Кис-мяу» с целью актуализировать имеющиеся знания и углубить представления детей о видах диких и породах домашних кошек, их внешнем облике, повадках, образе жизни, взаимоотношениях с человеком, значении в культуре разных стран и т.д., знакомства с литературой об этих животных.

Ребята узнали, что кошки занимают особое место в жизни человека. В разное время и в разных странах к кошкам относились не одинаково. Например, жители древнего Египта обожествляли кошек, считали, что они воплощают в себе сверхъестественные, магические силы. Кошка здесь была окружена глубоким почитанием и трогательной заботой. В древнем Египте убившего кошку человека забивали камнями. Тому, кто наносил вред животному, отрубали пальцы или руку. Почти в каждом доме содержали кошку, а если случался пожар, ее выносили из огня первой. Когда в египетской семье умирала кошка, домочадцы носили знаки траура; люди верили, что душа кошки бессмертна; хоронили животное с почестями, в гробах из бронзы, дерева и даже золота.

Каких только качеств не приписывало человечество семейству кошачьих! За то, что кошки обладают удивительными способностями: ориентироваться в полной темноте, внезапно появляться и исчезать, бесшумно передвигаться, «зажигать глаза» в темноте, христианская церковь в средние века подвергала их жестоким гонениям. Кошек считали дьявольским отродьем; считалось, что ведьмы превращаются именно в кошек. Особенно боялись одноцветных и черных животных. Инквизиторы сжигали их на кострах. Из средневековья пришло к нам нелепое поверье о том, что человека ждет несчастье, если ему перебежит дорогу черный кот. Но разве виноват черный кот, что он черный? К тому же многие любители кошек считают, что у животных черной масти очень чувствительный и ласковый характер, они любознательны и общительны.

Затем все вместе прочитали сказку Льва Гаврилова «Человек и кошка», поучаствовали в «Кошачьей викторине» по сказкам, разгадали кроссворд «Семейство кошачьих», вспомнили пословицы и поговорки о кошках. Затем библиотекарь провела библиографический обзор у тематической полки «Мир животных», книги из которой очень заинтересовали ребят и многие взяли их на дом для более детального изучения.

А в конце ребята нарисовали своих любимых домашних питомцев.