В Глушанской сельской библиотеке состоялся библиотечный урок "Путешествие по стране Периодика".

Во время путешествия гости библиотеки, ученики 2-4 классов, посетили ряд станций: «Историческую», «Типографию», «Газетно-журнальную» и «Игровую». На «Исторической» станции библиотекарь рассказала об истории детской периодической печати. Дети узнали, как назывался и как выглядел первый детский журнал, что представляла собой первая газета, когда появилась газета, а также чем она отличается от журнала.

На станции «Типография» школьники совершили заочную экскурсию в типографию. Ребята узнали, как выглядит печатный цех и как печатаются журналы, кто такие печатник и фальцовщик и что они делают, чем занимаются редактор, корреспондент, фотограф, художник.

Самым увлекательным стал обзор периодики на «Газетно-журнальной» станции. Рассказ о детских периодических изданиях плавно перерос в дружескую беседу на различные темы. Очень понравилась ребятам станция «Игровая». На этой станции дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, участвовали в и конкурсах, напечатанных на страницах журналов «Незнайка (Непоседа)», «Рюкзачок», «Юный спасатель», «Вясёлка».

Цель данного мероприятия была достигнута. Дети долго еще общались, играли, обсуждали статьи из газет и журналов, рассуждали о том, какие бы они хотели видеть периодические издания в библиотеке в наступившем году.