Дом народного творчества, д. Петровичи

dom narodnogo tvorchestva 2

Работа по сохранению и возрождению белорусской традиционной культуры в Петровичском Доме народного творчества занимает особое место. Здесь существует музей народного быта «Спадчына». В нем собраны более 100 экспонатов домашнего обихода и утвари, в числе которых 2 ткацких станка, которые были восстановлены силами работников ДНТ.

Из экспонатов музея народного быта была воссоздана обстановка белорусской хатки, где горела настоящая печь, стояли старинные самовары, утюги, прялки. По стенам развешаны вышиванки, полотенца. На столе - столетняя нарядная скатерть и древняя глиняная посуда с деревянными ложками. А в углу расположились ушаты, бочонки для солений и вымачивания белья. У печи - ухваты, чепила, на стене - различные пилы и другой инструмент, несколько пар лаптей.

Источники информации