- Подробности
- Опубликовано: 16 Ноябрь 2021
Телушская школа была построена в 1894 году на средства местного помещика П.А. Воронцова-Вельяминова. Павел Аркадьевич и его жена Наталья Александровна беспокоились о том, чтобы крестьянские дети овладели грамотой, и содействовали появлению школы. По праказу Воронцова-Вельяминова привезли лес, наняли строителей. Помогали со стоительством и крестьяне ближайших деревень.
Сначала в школе было четыре класса, учились 30 детей из деревеь Телуша, Ступени, Дубовка, Савичи, Ламбово. Для детей из отдатенных населенных пунктов построили спальню и кухню, где ученики могли питаться и ночевать. Воронцовы-Вельяминовы организовывали в школе новогодние ёлки, дарили детям подарки: игрушки, сладости, которые обычно заворачивали в вышитые платочки. Для крестьянских детей получить подарок было большой радостью. Но еще большим счастьем была возможность учиться.
До реворюци учителя в школе менялись: многих арестовали, другие вынуждены были эмигрировать. Одним из первых директоров школы был Федор Иванович Мартюченко.
После Октябрьской революции 1917 года в Телуше была создана трудовая школа 1-й степени, в 1923 году в ней уже насчитывалось 107 учеников. Некоторое время школа была семилетней, работала в две смены. В школу приходили дети из деревень Савичи, Плесы, Ивановка, Бабино, Ламбово. При школе существовала пионерская организация, действовали спортивная секция и кружки.
Одним из первых выпускников Телушской школы был известный белорусский поэт Микола Аврамчик.
В 1937 году школа стала десятилетней. Директором был назначен Говорушко Алексей Романович, который в этой должности проработал до 1941 года. В начале Великой Отечественной войны А.Р. Говорушко ушел на фронт, где в 1943 году погиб в Ленинградской области. Трагически сложилась судьба и учителя школы Астрейко Василия Ивановича. В числе активистов деревни он был расстрелян фашистами в первые дни войны.
В послевоенные годы школа была семилетней, а уже в 1954 году состоялся первый выпуск 10-го класса. С этого времени учреждение снова стало десятилетней школой. Директорами Телушкой школы в разное время были Юшковский Леонид Алексеевич, Калиновский Николай Евменович, Буряк Клим Григорьевич, выпускник школы Кричко Иван Архипович.
В 60-е и 70-е годы прошлого столетия корпуса школы достраивались. В 1967-м году учреждение возглавил Гуляев Борис Александрович, позже заведующий отделом образования Бобруйского райисполкома. В должности директоа его сменил Сайковский Вячеслав Станиславович. С 1972 по 1980 годы директором работал Дашковский Святослав Павлович.
До 1991 года школу возглавлял Хихич Владимир Борисович. В этом же году состоялся первый выпуск 11 класса и началось строительство нового здания школы.
1 сентября 1994 года – в год 100-летнего юбилея школы – дети и учителя, вместе с директором Стельмак Натальей Николаевной вошли в гостеприимно распахнутые двери новой школы.
К 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина в школе открылся литературно-краеведческий музей, который посещают не только ученики школы, местные жители, но и делегации из других населённых пунктов республики, участники ежегодных Пушкинских праздников.
Сегодня это государственное учреждение образования «Телушский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Бобруйского района», которое насчитывает около 160 учеников. Возглавляет учреждение образования директор Суровы Александр Валерьевич. Педагогический коллектив состоит из 23 человек, из них 3 воспитателя дошкольных групп. В новом здании школы созданы все условия для всестороннего развития детей. Имеется один из современнейших в районе компьютерных классов, тренажёрный зал с современным оборудованием для развития и укрепления здоровья не только учащихся учреждения образования, но и жителей агрогородка Телуша.
На протяжении многих лет одним из основных направлений деятельности школы является формирование здорового образа жизни школьников. В режиме школы предусмотрено проведение утренней зарядки и подвижных перемен. Систематически проводятся «Дни Здоровья», спортивные праздники, соревнования.
В Телушской школе есть свои особенности. В этом учебном ведении существуют не только школьные обычаи и традиции, но и своя символика – флаг, герб и даже гимн.
Флаг школы состоит из полосок белого, желтого, красного, зеленого цветов. Все цвета выходят из одной точки, как лучи солнца. Белый цвет символизирует благоприятную для развития личности психологическую атмосферу, царящую в школе. Желтый цвет - отражает насыщенную школьную жизнь, праздники, соревнования, конкурсы. Красный цвет - патриотическое воспитание учащихся, приобщение их к традициям родной деревни, района, страны. Зеленый – здоровый образ жизни. Синий цвет – подчеркивает отличные знания учащихся.
Герб представляет собой схематичное изображение человека на голубом фоне. В его изголовье справа нарисован факел, слева – книга и перо, снизу – восходящее солнце. Форма герба напоминает древние гербы белорусских городов, что символизирует преданность родным традициям. Голубой фон подчеркивает чистоту, приятную атмосферу, окружающую школьников. Зажженный факел символизирует многочисленные победы и участие в областных и республиканских спортивных соревнованиях. Книга и перо – символы отличных знаний, которые получают дети в школе.
Гимн
Телушской школы
Можа ёсць дзесьці школа і лепшая,
Багацей, і цяплей, і святлей.
Ды ўсё ж наша школа Цялушская
Майму сэрцу заўжды даражэй.
На ўрокі мы кожную раніцу
З захапленнем вялікім ідзём,
Час заняткаў ніколі не цягнецца:
Поўны зместу і творчасці ён.
Не адно пакаленне ўзрошчана
Чэмпіёнаў у нашых сцянах,
Сілай волі і духам напоўнены
Ў жыцці іх пратораны шлях.
Як галінкі на дрэве разложыстым,
У любой справе разам заўжды,
Навучыла нас школа сардэчнасці—
Мы яе пранясем праз гады!
- Подробности
- Просмотров: 796