«Мы были пионерами» - так называлось мероприятие, которое прошло в центральной библиотеке к 100-летию пионерской организации. Библиотекарь Сапиженко В.И. поделилась с учащимися Каменской школы своими воспоминаниями о пионерском детстве. Она рассказала о пионерских сборах, заседаниях совета дружины, соревнованиях между отрядами, тимуровском движении. На встречу со школьниками Валентина Ивановна принесла реликвию, хранящуюся в домашней библиотеке – серию «Библиотека пионера», в которой собраны повести и рассказы для детей и юношества. Серия задумана как своеобразная художественная летопись жизни нескольких поколений советских детей. Первое издание было приурочено к 40-летию Всесоюзной пионерской организации им. Ленина и выходило с 1961 по 1964 гг. в издательстве «Детская литература». Книги издавались в однотипных твёрдых обложках оранжевого цвета, с чёрно-белыми иллюстрациями. Познакомиться с книгами этой серии можно было на выставке «Салют, пионерия!».