Russian Belarusian

ГУК «ЦБС Бобруйского района»

библиотека агрогородка Михалево

ИСТОРИЯ

ДЕРЕВНИ МИХАЛЕВО

Деревня Михалево – каких много в нашей Беларуси. Но не зря ведь говорят: большое видится на расстоянии. С высоты дня сегодняшнего, если пронзить взглядом века, в которых уже ровно 455 лет живет Михалево, очень даже интересным представляется его древнее и молодое лицо. Столетия пролетели, что осталось?

 

Век XVI-й…

Наиболее ранние сведения о Михалево почерпнуты из «Литовской метрики»: «20 марта 1589 года. Подтвердительная грамота польского короля Cuгизмунда III, пожалованная королевскому постельничему Яну Бояновскому на владение Бобруйскою державою, т. е. городом, замком, волостью и сёлами: Хомичи, Кочериче, Добосна, Мисковичи, Титовичи, Тейковичи, Двораниновичи, Ящичи, Покаличи, Тужиловичи, Пузеевичи, Михалево, Здутис и Черковис в обеспечение следуемых ему, Яну Бояновскому, 4 120 коп гpoшeй литовских...».

 

Век XVII-й…

Как свидельствует инвентарь Бобруйского староства, изданный в 1898 году Виленской комиссией для разбора древних актов, в 1639 году в селе Михалево проживали следующие его подданные: Гришко Берестовский с братом, Семен Бурневич, Радко Ортюхович и Овхим Семенкович, Иван и Радко Бурневичи, Ерко Ловкович, Харитон Ортюхович, Мартин Смольнянин, Лавр, Иванюшко и Васько Артюховичи, Ничипор и Яков Семеновичи. Согласно инвентарю «в том селе сейчас только волок оседлых 8, пустых — 10, а всех дымов — 13»...

Cело Михалево Бобруйской волости имело тогда и свои застенки, в смысле населенных пунктов и земельных угодий при них: на Городище — 10 моргов, при реке Сыта — 3, между грунтом Ринейским от болота Недведского до Риньи — 15, над болотом Недведским — 4, при стодоле от дороги Прудовой к Могиле — 3, там же за стодолой при мельнице — 2 морга.

Михалевские сенокосы располагались так: в Костюковском болоте — 16 моргов, в Пометовском — 10, в Кривичах — 8, при мельнице у гребли — 3, возле речки Сыты — 3, в Ольнищах — 2, там же при границе с Новиками — 3, на Низовом болоте при границе с Бирчей — 15, в Ольшанке — 30 моргов. Река Ола обладала не только рыбными местами, но и бобровыми гонами, «от Ильнищ до Кривой Луки по обоим берегам с селами Двораниновичи и Ковалевичи», как описывает инвентарь. Там же указывается, что на Оле стоял «млын мажны о двух колах»…

 

Век XVIII-й, конец…

Во времена Екатерины II Михалево тоже было неплохо известно в Российской империи. Вот что, например, узнаем из «Oписания почтовых дорог, лежащих в губерниях: Минской, Волынской, Подольской и Брацлавской» об имевшихся тогда почтовых станциях: …В местечке Евтушковичах — в 24 верстах до другой станции, при 25 лошадях и 12 почталионах; в мест. Корене — в 14 в., с таким же числом лошадей и почталионов; в селе Суховичах — в 23 в., с 30 лошадьми и 15 почталионами; в гор. Мозыре — в 25 в., с 35 лошадьми и 17 почталионами; в селе Михалеве — в 16 верстах до другой станции, при 25 лошадях и 12 почталионах...».

 

Век XIX-й…

Однако не только на схеме почтовых дорог, но и на многих военных картах появилось Михалево с возведением на Березине первоклассной крепости. В сентябре 1810 года полковник Вистицкий докладывал военному министру Барклаю де Толли о предполагаемых лагерных местах для войск: «…3. Между д. Рыки и Михалево. Расположенные по отлогостям левого берега р. Репейки и правого р. Олы войска, в числе 9 батальонов пехоты, могут прикрывать дорогу, идущую из г. Бобруйска чрез сии деревни в г. Рогачев, и подкреплять корпус, действующий на правом берегу р. Березины».

Позднее в «Военно-статистическом обозрении Российской империи» отмечалось: «…Управление и разделение. …Становые квартиры находятся: …В Бобруйском уезде: 1-го стана — в селении Михалеве, 2-го стана — в м. Паричах, 3-го стана — в м. Глуске, 4-го стана — в м. Свислочи». В сборнике «Волости и важнейшие селения Европейской России», изданном в 1886 году в Санкт-Петербурге, читаем: «…19. Волость Бортникская… 83. Михалево, село, бывшее владение, при р. Оле, дворов 44, жителей 320, церковь православная, водяная мельница».

 

Век ХХ-й, начало…

В начале 1868 года имение Поболово Бобруйского уезда было выставлено на продажу. Его приобрел почетный гражданин Могилева, купец второй гильдии 45-летний Мартин Иванович Кутай. Новый хозяин и его жена Мария Павловна, урожденная Сивакова, к моменту переезда имели дочь Анну и сына Константина. Второй сын Григорий родился сразу же после переезда семьи в Поболово, младший же, Алексей, появился на свет в 1874 году, за два года до кончины отца. Собственность, между тем, досталась им немалая: в Поболово — 1055 десятин, в Поповцах — 360 десятин, в Михалево — 2400 десятин, в Олесине — 325 десятин земли. После смерти мужа владелицей Поболово стала Мария Павловна. Кутаиха, как называли ее крестьяне, была властной, предприимчивой и рачительной хозяйкой, считавшей, что за наемными работниками, крестьянами из окрестных сел, нужен глаз да глаз.

Григорий стал помещиком в Михалево, которое располагало к тому времени двумя водяными мельницами и двумя корчмами стоимостью соответственно в 1000 и 200 рублей. «...У помещика имения Поболово, студента Ново-Александровского агрономического института Алексея Мартиновича Кутаева и его законной жены Марии Иокинфовой родилась дочь Ирина. Воспреемники: помещик Михалева Григорий Мартинович Кутаев и Ирина Гавриловна Мурашева», — читаем в одном из архивных документов.

С началом нового века дела в хозяйстве пошли на спад. Оно не раз описывалось за долги, продавалось и перепродавалось. Арендаторами его были Касперович, Юшкевич, затем имением владел помещик Келчевский. Пока в 1910 году кредиторы не выкупили у него Михалево. Григорий Кутаев в советское время работал в Риге домоуправом и скончался там же в 1932 году. Похоронен на старейшем в латвийской столице православном Покровском кладбище.

 

К имени «рыцаря революции» подталкивал весь ход истории

В 1918 году в национализированном имении Михалево был создан совхоз «Красный стяг», где работали 30-40 отбывавших наказание по приговорам судов. В хозяйстве насчитывалось 14 лошадей, 20 коров, столько же голов молодняка крупного рогатого скота, 28 овец и 23 головы свиней. Кроме того, «крестьяне по принуждению» пользовались 6 плугами, 12 боронами, культиватором, конными граблями, 5 телегами, жнейкой, молотилкой, веялкой, а также водяной мельницей, находившейся, правда, в собственности Белсельтреста.

В 1922 году на территории Михалевского сельсовета Наркомюстом Белоруссии была организована колония «Воля», имевшая в распоряжении 369 гектаров земледельческих площадей и садово-огороднический уклон хозяйства. Просуществовала она не менее 10 лет, центр ее был в деревне Михалево.

В некогда совершенно секретном отчете горотделения ГПУ БССР «О политическом состоянии и агентурно-оперативном обслуживании совхоза-колонии «Воля» читаем: «По состоянию на 1 сентября 1932 года руководство колонией производится всецело Наркомюстом. Треугольника не имеется, а всем на месте руководит начальник колонии. Моментов бесхозяйственности в колонии до сего времени не отмечено.

Вся работа в колонии проводится силами заключенных, каковых на сегодня имеется 107 мужчин и 7 женщин. Заключенным выдается зарплата: кулакам — 5 процентов, трудовому элементу — 10 процентов от заработанных сумм. Специалистов в совхозе-колонии имеется: законченный агроном, вольнонаемный садовник-огородник. Стаж работы садовника — 15 лет, стаж работы агронома — 2 года. Соцположение садовника до революции — из крестьян-середняков.

…Недостает вольнонаемных животновода и агронома. Рабочих заключенных 114 человек и вольнонаемных рабочих и служащих — 8 человек. …Зимой прошлого года был организован ликпункт, который посещался заключенными — неграмотными и малограмотными. Среди заключенных выписка газет и журналов произведена в количестве 40 экземпляров.

При колонии имеется библиотека, выпускается стенгазета… Киносеансы раньше проводились регулярно, но в последнее время редко. Спектакли бывают часто — силами заключенных. …Посевной площади в колонии — 213 гектаров, луга — 105, огорода — 9,7, сада — 12 , прочих угодий — 29,6 гектара… Автомашин и трактора в колонии не имеется. Общее количество лошадей — 31, из них рабочих коней 29, больше для колонии не требуется. Крупного рогатого скота: коров — 47, быков — 4, телят — 62, свиноматок — 26, хряк-производитель — 1, подсвинков до 1 года — 15, поросят — 48 штук. В 1931 году общее поголовье скота равнялось 244 штукам… Финансовое положение колонии хорошее, на текущем счету в госбанке 29 тысяч рублей. Задолженности колония не имеет. Весенний сев в колонии прошел удовлетворительно и был закончен 25 мая 1932 года. Виды на урожай средние, по картофелю — хорошие. Уборочная кампания прошла хорошо и уже убраны все зерновые культуры. Подготовка к озимому севу проводится, но задерживается тем, что площадь была занята под викой. Под зябь поднято 16 гектаров, а нужно поднять еще 38 гектаров. ...Антисоветского и классово чуждого элемента среди рабочих и служащих в колонии не выявлено».

 

Орден на знамя заслужен поколениями

До Великой Отечественной войны образованный в Михалево колхоз имени Ф.Э. Дзержинского гремел трудовой славой до самой Москвы. Ударник коллективизации и участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, новатор в механизации артельного труда и передовик в получении урожаев, он тогда уже виделся флагманом сельхозпроизводства Бобруйщины и претендовал на лидерство в республике. Если бы не война, жизнь михалевцев, как всех людей в нашей стране, стала бы лучше и веселее. Но вернуться вообще к ее продолжению пришлось только после освобождения от немецко-фашистского нашествия.

По сохранившимся архивным документам, узнаем, что в 1947 году колхоз имени Дзержинского объединял 166 дворов с 329 членами артели из проживавших на его территории 612 человек. За хозяйством было закреплено навечно 843 гектара земли, из которых 440 занимала пахотная, 37 — огороды и сады, 169 — луга, 102 — пастбища. В непростые годы трудодней и лишений руководил колхозом Александр Митрофанович Путиков, бухгалтером в артели был Петр Васильевич Прокопчик.

Уже через три года восстановления разрушенного войной хозяйства на повестку дня заседания правления колхоза 24 июня 1950 года был вынесен исторический, с точки зрения сегодняшнего дня, вопрос — о выборе площадки под центральную усадьбу сельскохозяйственной артели имени Ф.Э Дзержинского. И выбор этот под руководством председателя колхоза Дмитрия Гавриловича Крупского утвердили единогласным голосованием на общем собрании: считать центральной усадьбой населенный пункт — деревню Михалево. В решении записали и необходимую конкретику: «…Расширение предусмотреть с западной и южной сторон существующей деревни. Основное поголовье скота разместить на центральной усадьбе.

Молодняк крупнорогатого скота и овцеферму предусмотреть в других населенных пунктах (по усмотрению).

Жилую зону за счет сселения расширить западнее существующей деревни. Культурно-бытовой сектор предусмотреть в южной части или же на территории, в настоящее время занятой производственным сектором. 4. Производственную зону запланировать юго-западнее населенного пункта».

Реализация многого из намеченного пришлась на время работы другого председателя — Александра Илларионовича Бычкова. Рассказы о его деятельности я еще захватил из уст знавших его. Говорили о большой трудоспособности руководителя, успевавшего не только в производство вникать, но и душевные разговоры с тружениками вести. Это при нем не только увеличивали производство продукции ферм и полей, но и активно участвовали в общественной жизни.

Сегодня можно с улыбкой читать документы той поры, но тогда это было весьма серьезно: «Протокол №8 общего собрания членов сельхозартели имени Дзержинского Михалевского с/с Бобруйского района, состоявшегося 11 ноября 1950 года.

…Общее собрание колхозников единогласно постановляет: выдвинуть в областной Совет депутатов трудящихся кандидатами т.т. Сталина, Булганина, Ворошилова и Дубровского, в районный Совет кандидатом — т. Широкого Серафима Ефимовича». Придя в эпоху машинно-тракторных станций и беспаспортного существования колхозников, Александр Бычков уверенно ввел хозяйство в эру большой химии, поставленной на службу селу, больших преобразований во всей его жизни.

В начале 1970-х председателем правления колхоза имени Дзержинского был избран Владимир Павлович Тарасенко, которого довелось знать и мне. Тогда еще полковник запаса, орденоносный фронтовик, недавний заместитель командира дивизии по тылу, успевший познать специфику сельскохозяйственной отрасли на посту руководителя райсельхозтехники, он, как 25-тысячники в 30-е, пришел в хозяйство, чтобы повести его дальше вперед. И ему удалось сделать это.

Тогда же неузнаваемо изменилась центральная усадьба колхоза — Михалево. Здесь появились новые магазины, столовая, невиданные раньше на селе жилые дома под названием коттеджей. Армейский офицер ввел строгую трудовую дисциплину, но при этом большинство дзержинцев ласково называли председателя «наш Тарас». При нем появились в хозяйстве новые свинокомплекс, фермы КРС, озеро и арка на въезде. Но главное, из передового колхоза, словно сеялки из кузницы к весенней посевной, стали выходить кадры руководителей других хозяйств и не только Бобруйского района. На моей памяти стартовали из колхоза имени Дзержинского Николай Павлович Деркач, Андрей Андреевич Денисевич, Анатолий Иванович Титов, Сергей Иванович Феднев и многие другие.

C началом 1980-х в огромной советской стране повеяли первые ветры перемен. В сельское хозяйство, все чаще называвшееся агропромышленным комплексом, тоже начали проникать новые технологии растение- и животноводства, призванные привести к его интенсификации. Потребовались и новые кадры, способные вести дело по-новому.

В колхозе имени Дзержинского 16 февраля 1980 года общее собрание единодушно избрало председателем Анатолия Захаровича Рубанова, прибывшего на Бобруйщину из передового хозяйства Горецкого района. Относительно молодой руководитель с присущей ему энергией взялся за производственные, кадровые и социально-бытовые преобразования. Именно тогда в Михалево пришел главным инженером Михаил Петрович Леваков, другими специалистами — Алексей Яковлевич Певзнер, Олег Иванович Дворецкий, Валерий Васильевич Жучков. Активно начали внедряться эффективные системы и методы сельскохозяйственного производства, в том числе зарубежные. Делегации дзержинцев побывали в странах Европы, а в Михалево зачастили иностранные аграрии. Стали укрепляться связи сельчан с наукой. Вводились в эксплуатацию все новые производственные объекты, возводилось жилье. На центральной усадьбе были построены два детских сада на 50 мест, действовала средняя школа. Все это поистине было близко заботам колхозного руководства, на практике не отделявшего социальную сферу от производственной. Избранный на одном с председателем собрании руководитель ревизионной комиссии, а затем секретарь парторганизации, председатель профкома хозяйства Владимир Кириллович Сысой, курируя этот сектор, даже называл его спецучастком колхоза.

А в середине 1980-х интеграционные связи, кропотливая работа тружеников полей и ферм принесли новые ощутимые результаты, позволившие в конце концов колхозу имени Дзержинского, первому и единственному до сих пор в районе, завоевать высокую государственную награду — орден Трудового Красного Знамени. К началу лихих 90-х под руководством Анатолия Захаровича Рубанова работал уже новый состав команды дзержинцев, сменивший отправившихся в автономное плавание того же Михаила Петровича Левакова и других. Но и эти были зубастые — Григорий Павлович Галецкий, Виктор Иванович Филипенко, Чинара Васильевна Морозова. Жаль, не они выбирали, а время выбрало их. Помним же: разруха, развал, раздрай 1991-1993 годов…

 

Агрогородок Михалево-1

Агрогородок Михалево-1, расположенный на территории Бортниковского сельсовета, — центральная усадьба СПК «Колхоз им. Дзержинского». Введен в эксплуатацию в 2006 году. Насчитывает 282 домовладения. В агрогородке проживают 570 человек, из которых 117 детей, 306 трудоспособных граждан и 157 пенсионеров.

На территории Михалево-1 размещаются участковая больница на 30 мест с поликлиникой и зубопротезным кабинетом, приют районного социально-педагогического центра. В учебно-педагогическом комплексе «Детский сад — средняя общеобразовательная школа» на 640 мест обучаются около ста учеников. В агрогородке работает филиал Бортниковской детской школы искусств. Сельский дом культуры введен в строй в 2007 году. Здесь работают 12 коллективов художественной самодеятельности, созданы четыре любительских объединения, есть библиотека.

На территории агрогородка работают комбинат бытового обслуживания, сельское почтовое отделение связи, отделение АСБ «Беларусбанк», магазины, бар.

На въезде — оригинальная арка со знаком местного хозяйства. Заасфальтированные улицы — Школьная, Октябрьская, Кленовая. Наряду с солидного возраста строениями (в прошлом году деревня отметила 450-летие) — новый жилой комплекс с симпатичными домиками из газосиликата и так называемые блок-хаусы.

Все михалевцы отмечают — здесь очень красивые, живописные места. Уроженец соседних Бортников Михаил Коновальчик четыре года назад предпочел переехать из Бобруйска не в родную деревню, а в Михалево. Механизатор привез в агрогородок супругу и сына. Парень учится в колледже на техника-механика, а они с женой Ларисой и маленькой Анечкой, которая родилась уже здесь, проживают в одном из симпатичных домиков на новой улице. Работы, говорит Михаил Анатольевич, прибавилось, когда соединили фермы колхозов им. Дзержинского и «Победа». Зато зарплата, по сельским меркам, довольно приличная — около двух миллионов. И в личном хозяйстве — полный комплект домашних животных. Молоко можно сдать, излишки выращенных овощей-фруктов. Хозяйку уютного дома мы застали на кухне за разделкой домашней птицы. После выхода из декретного отпуска Лариса собирается снова работать продавцом. «Здесь живут добрые люди, соседи, ставшие друзьями. Проживающие по соседству кумовья Тарасевичи — Дмитрий и Марина ждут четвертого ребенка. Мы во всем друг друга поддерживаем. На нашей Кленовой улице живут люди примерно одного возраста. Дома хорошие — с газовым отоплением, туалетом и ванной. Выйти есть куда: артисты в клуб приезжают. И работа есть».

— Работы у нас хватает, — заверяет главный экономист и председатель профкома колхоза Елена Пациенко. — И если кто-то из молодых специалистов все же решает уехать в город, то те, кто заводит свои семьи, с удовольствием остаются в Михалево.

Сама Елена Васильевна когда-то приехала сюда из Кировского района. Муж Сергей Петрович трудится в зверохозяйстве. Первое время жили в квартире, а со временем все впятером вселились в отдельный благоустроенный дом. У них взрослый сын, у которого своя семья, и две 19-летние девочки. Они не близняшки и не двойняшки. Валентина — детская подруга дочери Насти, когда-то приходила к ним в гости из местного приюта, оставалась на выходные и праздники. А однажды так просто сказала Елене Васильевне, что остается жить у них навсегда. Женщина отказать не смогла…

Если в колхозе практически нет проблем с молодыми кадрами, то среди медицинских работников, отмечает главврач больницы Светлана Алексеевна Коновальчук, большинство тех, кто работает давно, а молодая акушерка собралась уходить. Образование в агрогородке держится тоже на специалистах со стажем в десятки лет.

Агрогородок сделал жизнь сельских жителей комфортной. Они не чувствуют себя обделенными благами цивилизации, — говорит Евгений Иванович. — Здесь есть многое из того, что нужно для полноценной жизни.