Russian Belarusian
 
№ п/пФ.И.О.Дата рож- денияМесто рожденияВоинское званиеМесто службыДата гибелиМесто захоронения№ захоро- ненияИсточник информацииДоп. сведения
п/прожд.рождениязваниедеятельн. отрядагибелизахоронениязах-нияинформ.сведен.
1Воробьева Мария Степановна1912д. Симгоровичи Бобруйского р-наПартизанка- связнаянет данных25. 04. 1905д. Симгоровичи, Телушский с/с3133ОБД «Мемориал»
2Сиротко Василий Куприянович1918д. Еленовка Бобруйского р-наПартизанПартиз. отряд им. Шашуры 161 бр. им. Котовского28. 04. 1905д. Новоселки, Глушанский с/с3134ОБД «Мемориал» Погиб в д.Мирадино
3Мурыгин Петр Никитович1912ст. Пушкино Московской обл. Партизаннет данных1942 (1944)д. Круглониво, Глушанский с/с3141ОБД «Мемориал»
4Ефименко Михаил Дмитриевич1918г. Энгельс Саратовской обл. ПартизанШтаб Козлова - отряд Хропко, отряд им. Кирова 37-й бригады им. Пархоменко 07. 09. 1943д. Круглониво, Глушанский с/с3141ОБД «Мемориал»
5Лемешонок Владимир Максимович1927Бобруйский районПартизан-связнойБобруйский район19. 06. 1944д.Барановичи-1, Горбацевичского с/с3142Письмо Малец Г.Г. - племянницы погибшегоПогиб при выполнении задания
6Сулим Владимир Кузьмич1926д. Барановичи-3 Осовского с/с Бобруйского р-наМладший сержант128-го гв. сп 44 гв. сд. 20. 02. 1945д. Барановичи-1, Горбацевичский с/с3147Книга «Память»Призван 05.07.1944 Бобруйским РВК. Стрелок
7Сулим Григорий Кузьмич1924Бобруйский районПартизаннет данных25. 04. 1905д. Барановичи-1, Горбацевичский с/с3147ОБД «Мемориал»
8Хороненко Григорий Петрович1922д. Тажиловичи Бобруйского р-наПартизаннет данных05. 10. 1944д. Плессы, Телушский с/с3161ОБД «Мемориал»
9Мельников Михаилнет данныхнет данныхПартизаннет данныхнет данныхд. Вишневка, Вишневский с/с3169ОБД «Мемориал»
10Борисевич Геннадий Брониславович1920нет данныхПартизаннет данных01. 08. 1943п. Глуша, Глушанский с/с3170ОБД «Мемориал»
11Потуреев Федор Л.нет данныхнет данныхПартизаннет данныхнет данныхп. Глуша, Глушанский с/с3170ОБД «Мемориал»
12Костюченко Петр Тихновоич1916г. СмоленскПартизанПарт. отряд им. Пархоменко, отряд Шашуры 161-й бр. им. Котовского, Белор. штаб парт. движ. 01. 07. 1943д. Осово, Горбацевичский с/с3171ОБД «Мемориал»
13Левинский Евгений Михайловичнет данныхнет данныхПартизаннет данных25. 04. 1905д. Осово, Горбацевичский с/с3171ОБД «Мемориал»
14Василенко Иван Михайловичнет данныхнет данныхПартизаннет данных25. 04. 1905д. Осово, Горбацевичский с/с3171ОБД «Мемориал»
15Парахневич Николай Тимофеевичнет данныхнет данныхПартизаннет данных06. 03. 1943аг. Воротынь, Воротынский с/с3178ОБД «Мемориал»
16Прокопчик Владимир Тарасович1925нет данныхПартизаннет данных06. 03. 1943аг. Воротынь, Воротынский с/с3178ОБД «Мемориал»
17Горбель Игнат Тимофеевич1912нет данныхКомиссарБелор. штаб партиз. движ.14. 04. 1944д. Гороховка, Горбацевичский с/с3180ОБД «Мемориал»
18Гурин Никифор Васильевич1910д. Заполье Глусского р-наЛейтенантБелор. штаб партиз. движ.14. 04. 1944д. Гороховка, Горбацевичский с/с3180ОБД «Мемориал»Призван 20.09.1942
19Лелина Анна Иосифовна1922д. Ставище Осиповичского р-наПартизанкаБелор. штаб партиз. движ.14. 04. 1944д. Гороховка, Горбацевичский с/с3180ОБД «Мемориал»Призвана 09.02.1944
20Коваленко Иван Андреевич1919д. Богушовка Бобруйского р-на ПартизанОтряд им. Чапаева 37-й бр. им. Пархоменко19. 11. 1942д. Гороховка, Горбацевичский с/с3180ОБД «Мемориал»Погиб в бою с полицаями
21Петух Никита Степанович1924д. Римовцы Гороховского с/с Бобруйского р-наПартизан, разведчикнет данных06. 08. 1943д. Гороховка, Горбацевичский с/с3180ОБД «Мемориал»
22Рослик Владимир Фёдорович1923д. Горбацевичи Бобруйского р-наПартизанОтряд им. Фурманова, отряд им. Чапаева 37-й бр. им. Пархоменко06. 11. 1943д. Гороховка, Горбацевичский с/с3180ОБД «Мемориал»Призван 20.09.1943. Подорвался
23Скороходский Александр Михайлович1911нет данныхСтаршина, партизан Белор. штаб партиз. движ.12. 04. 1944д. Гороховка, Горбацевичский с/с3180ОБД «Мемориал»Призван 16.08.1943
24Турко Николай Ульянович1909нет данныхСвязнойнет данных27. 10. 1943д. Гороховка, Горбацевичский с/с3180ОБД «Мемориал»
25Стрельцов Сафрон Иванович1903нет данныхРядовой, партизанПартиз. отряд им. Фурманованет данныхд. Гороховка, Горбацевичский с/с3180ОБД «Мемориал»Призван 17.10.1942 г.; семья проживала в д. Обча Горбацевичского с/с Бобруйского р-на. Убит в засаде возле д. Рогали
26Прокуда Анатолий Владимирович1913нет данныхПартизанПартиз. отряд им. Фурманова23. 09. 1943д. Гороховка, Горбацевичский с/с3180ОБД «Мемориал»Семья проживала в г. Стародуб Кабановский пер., 10. Призван 25.12.1942 г. Подорвался на ж.д.
27Грицук Георгий Наумович 1906нет данныхКомандир отделения, партизанПартиз. отряд им. Фурманова20. 09. 1943д. Гороховка, Горбацевичский с/с3180ОБД «Мемориал»Семья проживала в г. Бобруйск ул. К.Маркса, 74. Призван 15.05.1943 г. Подорвался на мине
28Падерин Анатолий Яковлевич1916нет данныхРядовой, партизанПартиз. отряд им. Фурманова11. 09. 1943д. Гороховка, Горбацевичский с/с3180ОБД «Мемориал»Семья проживала в Свердловской обл. в г. Комышло ул. Свердлова, 99. Призван 17.05.1943 г.
29Колпак Николай Григорьевич1922д. Слободка Менского р-на Черниговской обл. УкраинаПартизан753-й отряд23. 06. 1944д. Калиновка, Горбацевичский с/с3181ОБД «Мемориал»
30Быченок Федор Васильевич1922д. Великая Грива Осиповичского р-на Могилёвской обл. Партизан753-й отряд23. 06. 1944д. Калиновка, Горбацевичский с/с3181ОБД «Мемориал»
31Балыкин Михаил Алексеевич1886нет данныхПартизаннет данных10. 07. 1942аг. Ковали, Ковалевский с/с3183ОБД «Мемориал»
32Городецкая Мария Яковлевна1923д. Осово Бобруйского р-на. Призвана 09.1943 г.Партизанка-связная, подпольщица Отряд им. Шашуры 161 бр. им. Пархоменко Белор. штаба парт. движ10. 06. 1943аг. Горбацевичи, Горбацевичский с/с3184ОБД «Мемориал»
33Ковалевский Василий Адамович1912д. Топорки Бобруйского р-наПартизаннет данных08. 06. 1944д. Мирадино, Сычковский с/с3185ОБД «Мемориал»
34Ковалевский Василий Андреевич1912д. Топорки Бобруйского р-наПартизаннет данных08. 06. 1944д. Мирадино, Сычковский с/с3185ОБД «Мемориал»
35Малахов Александр Григорьевич1913д. Виноградовка Бобруйского р-наПартизаннет данных18. 06. 1944д. Мирадино, Сычковский с/с3185ОБД «Мемориал»
36Мурмас (Курмаз - в кн.) Владимир Лукич1915д. Виноградовка Бобруйского р-наПартизаннет данных12. 05. 1944д. Мирадино, Сычковский с/с3185ОБД «Мемориал»
37Пыж Василий Васильевич1926д. Соломенка Бобруйского р-наПартизаннет данных26. 03. 1944д. Мирадино, Сычковский с/с3185ОБД «Мемориал»
38Максимов Исай Калинович1907нет данныхПартизаннет данных25. 10. 1943д. Стасевка, Вишневский с/с3189ОБД «Мемориал»
39Коршак Яков Иосифович1895д. Казаково Бобруйского р-наПартизанОтряд им. Фурманова 37-й бр. им. Пархоменко 17. 07. 1943д. Стасевка, Вишневский с/с3189ОБД «Мемориал»
40Календо Михаил Владимирович1925д. Щатково Бобруйского р-наПартизаннет данных13. 05. 1944д. Щатково, Сычковский с/с3197Книга «Память»
41Гордиевич Евгений Адамович1902д. Леоновичи Руденского р-на Минской обл. ПартизанПартиз. отряд «Непобедимый» 05. 07. 1944п. Брожа, Брожский с/с3199ОБД «Мемориал»Призван Пуховичским РВК. Умер от ран
42Борбут Василий Иванович1903д. Стасевка Бобруйского р-на ПартизанПартиз. отр. им. Фурманова 37 бр. им. Пархоменко 17. 07. 1943п. Брожа, Брожский с/с3199ОБД «Мемориал»Председатель Стасевского с/с
43Горбневич Евгений Адамовичнет данныхнет данныхПартизаннет данных05. 07. 1944п. Брожа, Брожский с/с3199ОБД «Мемориал»
44Добровольский Иван Артемович1918станция Брожа Брожского с/с Бобруйского р-на Могилевской обл.ПартизанПартиз.отряд имени Кирова 37-й бригады имени Пархоменко25. 07. 1943п. Брожа, Брожский с/с3199Книга «Память», стр.470
45Чигир Иосиф Яковлевич1910д. Язвинцы Светлогорского р-на Гомельской обл. Партизан Партиз. отр. им. Фурманова 37 бр. им. Пархоменко 17. 07. 1943п. Брожа, Брожский с/с3199ОБД «Мемориал»
46Павловский Григорий Захаровичнет данныхнет данныхПартизан нет данных25. 06. 1944п. Брожа, Брожский с/с3199-Разведчик
47Галанов Алексей Поликарпович1921нет данныхПартизаннет данныхнет данныхп. Брожа, Брожский с/с3199ОБД «Мемориал»Был похоронен в д. Прудище. Перезахоронен 11.04.1975 г.
48Ванкович Феликс Валерьянович1906д. Прудище Бобруйского р-наПартизан-связнойнет данных23. 10. 1943д. Брожа (лес), Брожский с/с6732Книга «Память»Расстрелян фашистами
49Матвиенок Левантина Людвиговна1867д. Прудище Бобруйского р-наПартизанка-связнаянет данных07. 01. 1944д. Брожа (лес), Брожский с/с6732Книга «Память»Расстрелян фашистами
50Григорович Казимир Валерьянович1912д. Прудище Бобруйского р-наЖертва фашистского террора-23. 10. 1943д. Брожа (лес), Брожский с/с6732Книга «Память»Расстрелян фашистами
51Верес Иван Иосифович1912д. Прудище Бобруйского р-наЖертва фашистского террора-23. 10. 1943д. Брожа (лес), Брожский с/с6732Книга «Память»Расстрелян фашистами
52Тарахович Николай Казимирович1890д. Прудище Бобруйского р-наЖертва фашистского террора-07. 01. 1944д. Брожа (лес), Брожский с/с6732Книга «Память»Расстрелян фашистами
53Шендрик Наталья Григорьевна1942нет данныхЖертва фашистского террора-07. 01. 1944д. Брожа (лес), Брожский с/с6732Книга «Память»Сожжена фашистами
54Говорушко Татьяна Максимовна1917нет данныхЖертва фашистского террора-07. 01. 1944д. Брожа (лес), Брожский с/с6732Книга «Память»Сожжена фашистами
55Лапко Мария Александровна1924нет данныхЖертва фашистского террора-07. 01. 1944д. Брожа (лес), Брожский с/с6732Книга «Память»Сожжена фашистами
56Матвиенок Валентина Васильевна1937д. Прудище Бобруйского р-наЖертва фашистского террора-07. 01. 1944д. Брожа (лес), Брожский с/с6732Книга «Память»Сожжена фашистами вместе с бабушкой Матвиенок Л.Л.
57Болбас Анна Фёдоровна1924д. Слободка Брожского с/с Бобруйского р-наПартизанка-связнаянет данных06. 12. 1942п. Брожа, Брожский с/с6733Книга «Память»Расстреляна фашистами
58Апанкевич Мария Максимовна1896д. Слободка Брожского с/с Бобруйского р-наПартизанка-связнаянет данных06. 12. 1942п. Брожа, Брожский с/с6733Книга «Память»Расстреляна фашистами
59Михлюк Федора Максимовна 1892д. Слободка Брожского с/с Бобруйского р-наПартизанка-связнаянет данных06. 12. 1942п. Брожа, Брожский с/с6733Книга «Память»Расстреляна фашистами
60Болбас Николай Иванович1890д. Слободка Брожского с/с Бобруйского р-наПартизан-связнойнет данных06. 12. 1942п. Брожа, Брожский с/с6733Книга «Память»Расстрелян фашистами вместе с женой и малыми детьми
61Юношев Аркадий Михайлович1927д. Слободка Брожского с/с Бобруйского р-наПартизан-связнойнет данных06. 12. 1942п. Брожа, Брожский с/с6733Книга «Память»Расстрелян фашистами
62Пасько Аким Прокопович1889д. Слободка Брожского с/с Бобруйского р-наПартизан-связнойнет данных06. 12. 1942п. Брожа, Брожский с/с6733Книга «Память»Расстрелян фашистами
63Губанович Анастасия Акимовна1918д. Слободка Брожского с/с Бобруйского р-наПартизанка-связнаянет данных06. 12. 1942п. Брожа, Брожский с/с6733Книга «Память»Расстреляна фашистами
64Михлюк Филипп Парфёнович1890д. Слободка Брожского с/с Бобруйского р-наПартизан-связнойнет данных06. 12. 1942п. Брожа, Брожский с/с6733Книга «Память»Расстреляна фашистами
65Болбас Михаил П.нет данныхнет данныхПартизан-связнойнет данных_._.1942п. Брожа, Брожский с/с6733-
66Акулич Борис Семёнович02.07.1923нет данныхУчастник сопротивлениянет данных03. 06. 1942д. Ясный Лес, Химовский с/с6734-
67Дыба Макар Трофимович1911Белорусская ССР, Полесская область, Брожский с/с, станция БрожаПартизанПартизанский отряд имени Кирова 37-й бригады имени Пархоменко23. 03. 19431,4 км от остан.пункта "Брожа" (п.Брожа), Брожский с/с7932ОБД «Мемориал», Книга «Память»
68Болбас Федор Николаевич1897Бобруйский район, Брожский с/с, д.СлободкаЖертва фашистского террораРаботал в Брожском лесничестве_.09.19421,6 км юго-восточнее д.Глебова Рудня, Вишневский с/с6920Книга «Память», показания родствен-ников погибшегоРасстрелян фашистами за связь с партизанами
69Астрейко Василий Ивановичнет данныхнет данныхЖертва фашистского террораРаботал в Телушской школе13.07.1941Лесной массив, 100 м южнее гражданского кладбища аг.Телуша, Телушский с/с8045Книга «Память», показания родствен-ников погибшегоРасстрелян фашистами за связь с партизанами
youtube centr 1

god mira i sozidaniya 2023 

 

Год мира и созидания

Oblojka programma

 

Целевая библиотечная программа библиотеки агрогородка Михалево

«Школа активного гражданина»

  Алесь Адамовіч

olimpik.jpg

Олимпийское движение в Республике Беларусь