Издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» специализируется на выпуске универсальных, региональных и отраслевых энциклопедий, различного рода справочников и словарей, учебной, детской и научно-популярной литературы.

Миссия Издательства – продвижение современных знаний и достижений, сохранение уникальных исторических традиций и культурных ценностей Республики Беларусь путем предоставления достоверной, регулярно обновляемой информации.

Серия основана в 2015 году.

igrae muzika

Дзямідава, Н. М. На чым іграе музыка: для малодшага і сярэдняга школьнага ўзросту / Н. М. Дзямідава. – Мн. : БЭ імя П. Броўкі, 2017. – 72 с. : іл.

Здзейсніць цікавае падарожжа ў свет беларускай народнай музычнай культуры запрашае кніга “На чым іграе музыка”. На старонках выдання кемлівы чытач знойдзе шмат займальнага аб асаблівасцях беларускіх народных інструментаў, гісторыі іх развіцця і выкарыстанні ў наш час. Маляўнічыя ілюстрацыі будуць садзейнічаць лепшаму ўспрыняццю інфармацыі і яе засваенню.

amfibii

Дробенков, С. М. Амфибии и рептилии Беларуси: для ср. и ст. шк. возраста / С. М. Дробенков. – Мн. : БЭ імя П. Броўкі, 2015. – 176   с. : ил.

Книга знакомит с амфибиями, или земноводными (гребенчатый тритон, квакша обыкновенная и др.) и рептилиями, или пресмыкающимися (гадюка обыкновенная, медянка, черепаха болотная и др.), которые являются самыми малочисленными по видовому разнообразию классами позвоночных животных фауны Беларуси. Увлекательно и подробно описаны внешние отличия, повадки и образ жизни амфибий и рептилий, места их обитания.

pervie lydzi

Калечыц, А.Г. Першыя людзі на зямлі Беларусі : для сярэд. і ст. ўзросту / А.Г.Калечыц.—Мн. : БЭ імя П.Броўкі, 2015.—120 с. : іл.

У даступнай форме выкладаецца працэс станаўлення чалавека, яго распаўсюджвання па зямным шары, пранікнення і рассялення на тэрыторыі Беларусі. Прыводзяцца апошнія даныя, атрыманыя археолагамі краіны падчас раскопак самых старажытных помнікаў. Аповед вядзецца з улікам цеснай сувязі чалавека і асяроддзя ў кантэксце агульнапланетарных прыродных з'яў.

kreposti belorusi

Крепости Беларуси: для сред. и ст. шк. возраста. - Мн. : БЭ імя П. Броўкі, 2015. - 204 с.

Книга рассказывает о масштабных оборонительных сооружениях, сохранившихся на белорусской земле в течение веков, – о Брестской и Бобруйской крепостях, которые и ныне поражают нас своим величием и с историей которых связано много важных событий, легенд и преданий. Каждую из крепостей можно с полным основанием назвать одним из чудес Беларуси.

goroda belarusi

Минкевич, Л. С. Города Беларуси. Самые древние и самые молодые : для ср. и ст. шк. возраста / Л .С. Минкевич. - Мн. : БЭ імя П. Броўкі, 2017. – 72 с. : ил.

Какие города в Беларуси самые древние, а какие самые молодые? Увлекательные рассказы о городах, их истории, достопримечательностях, известных местах и людях заинтересуют школьников. Данное издание может быть использовано учителями и учащимися средних школ для дополнительного чтения.

ac.parki belarusi

Национальные парки Беларуси / авторы-составители Н.А. Юргенсон, В.В. Устин. – Мн. : БЭ імя П.Броўкі, 2016. – 72 с.: ил.

Национальным паркам Беларуси посвящена эта книга. “Браславские озёра», национальные парки «Нарочанский», «Припятский”, «Беловежская пуща» - путешествие по этим неповторимым уголкам белорусской земли познакомит читателя с их растительным и животным миром, природными особенностями. Здесь также имеются сведения о видах туризма и отдыха, доступных на территории парков.

roboti i lydzi

Прокопович, Г. А. Роботы и люди : для ср. и ст. шк. возраста / Г.А. Прокопович.—Мн.   : БЭ імя П. Броўкі, 2017. – 72 с. : ил.

Эта книга рассказывает о зарождении и становлении нового научного направления – робототехники,а также о том, откуда черпают вдохновение создатели роботов и какими они хотят видеть свои творения. Книга поможет разобраться в большом разнообразии современных роботов и робототехнических конструкторов, а также подскажет, с чего начинать их изучение.

da babuli

Сачанка, А. І. Да бабулі на вёску : для чытання дарослым і дзецям / А. І. Сачанка. – Мн. : БЭ імя П. Броўкі, 2017. –88 с. : іл.

У кнізе ў апавядальнай форме падаецца інфармацыя аб асаблівасцях жыцця беларусаў у вёсцы ў мінулым. Разам з дзяўчынкай Паўлінкай і хлопчыкам Міхаськам чытач даведаецца аб традыцыйных занятках сялян, іх абрадах, прыладах працы, побыце, прадметах дэкаратыўна-прыкладнога мастацтва, раслінах і жывёлах, нацыянальных стравах, святах. Выданне дапоўнена цікавымі пытаннямі і заданнямі, творамі мастацкай літаратуры, каляровымі ілюстрацыямі, значэнне незнаёмых слоў больш падрабязна раскрыта ў тлумачальным слоўніку.

mir vodoema

krilya

Чумаков, Л.С. Таинственный мир водоема / Л.С.Чумаков. - Мн. : БЭ імя П. Броўкі, 2016. – 72 с. : ил.

Чумаков, Л. С. У кого в чешуйках крылья?: Бабочки, стрекозы и другие насекомые : для мл. шк. возраста / Л. С. Чумаков.—Мн. : БЭ імя П. Броўкі, 2016. – 72 с. : ил.

В своих книгах автор вместе с девочкой Дашей раскрывает перед юными читателями интересный мир насекомых, знакомит с образом их жизни, условиями обитания, а также с их ролью в окружающей природе и жизни человека.

Знакомство с тайнами насекомых поможет юным читателям лучше узнать удивительный мир наших маленьких соседей, научиться ценить и оберегать их.