Russian Belarusian

План мероприятий к Году исторической памяти

ГУК «ЦБС Бобруйского района»

 

Название мероприятия Срок реализации Ответственные исполнители
1

Дневники говорят (вечер памяти жертв Холокоста)

январь Центральная б-ка
2 Холокост. Память поколений (тематический час) Январь

Вишневская

б-ка-клуб

3

Взгляд на Освенцим (час скорби)

Январь Б-ка а\г Ленина
4 “У нас зямля прыгожая, у нас багаты край”, “Магілёўшчына – славуты край”, “Магілёў: эпізоды, моманты, з’явы”, “Магілёўшчына – край герояў і паэтаў” (цикл бесед) В течение года Центральная б-ка
5

О родном селе с любовью (ретро-экскурсия)

январь Туголицкая б-ка
6

Самым мужным (к Дню защитника Отечества)

февраль Б-ка аг Телуша
7 Имя подвига – Афганистан (урок мужества) февраль Осовская
сельская б-ка
8 Афганистан, ты – боль моей души (час воспоминаний) февраль Б-ка аг Воротынь
9 Афганистан: дни, ушедшие в вечность…(патриотический час) февраль Б-ка аг Химы
10

Еще не стихла боль Афганистана (час памяти)

февраль Б-ка аг Ковали
11

Они ушли не долюбив (урок патриотизма)

февраль Б-ка аг Ивановка
12 Время выбрало вас, закружило в афганской метели (час познания) февраль Б-ка аг Горбацевичи
13

Мы в памяти храним Афганистан (час памяти)

февраль Б-ка аг Ленина
14 Афганистан: погибли на чужой земле (урок мужества) февраль Б-ка аг Бортники
15

Афганская боль (день памяти)

февраль Б-ка аг Телуша
16

Трагедия и доблесть Афгана (исторический час)

февраль Б-ка аг Михалёво
17

С милым краем дышу заодно (краеведческий час)

март Б-ка аг Михалево
18 Познай себя, свой род, свою землю (краеведческий час) март Б-ка аг Телуша
19 Наше будущее в нашем прошлом (цикл краеведческих чтений) март Б-ка аг Химы
20 Дарагая хатка, дзе радзіла мяне матка (беседа-знакомство) март Б-ка аг Химы
21

Силуэты родного селенья (краеведческий час)

апрель Б-ка аг Ивановка
22 Что может быть милей бесценного родного края! (урок краелюбия) апрель Б-ка аг Михалево
23 Бобруйщина в легендах и преданиях (путешествие по родным местам) апрель Б-ка аг Телуша
24 Не гаснет памяти свеча… (час памяти к М/н дню освобождения узников фашистских концлагерей) апрель Б-ка аг Ивановка
25 Горькой памяти слеза (урок истории к М/н дню освобождения узников…) апрель Б-ка аг Михалево
26 Единая воля братских народов (беседа) апрель Вишневская б-ка-клуб
27 Беларусь и Россия: мы друг другу верны (беседа-диалог) апрель Б-ка аг Михалево
28 Лучшие друзья на свете – страны моей соседи (литературная страница) апрель Б-ка аг Химы
29 Расцветай, наш край славянский (информационный час) апрель Редкорожская сельская б-ка
30

Многонациональное разноцветье

 (информационный час)

апрель Б-ка аг Телуша
31 Дорога дружбы: Россия и Беларусь (час информации) апрель Осовская сельская б-ка
32

Расскажу с любовью я о доме… (устный журнал)

май Б-ка аг Михалево
33 В те дни мы в войну не играли – мы просто дышали войной (урок памяти) май Б-ка аг Бортники
34 9-й день большого Мая (акция) май Гороховская сельская б-ка
35

Ваши жизни война рифмовала (вечер-реквием)

май Центральная б-ка
36

Фронтовая агитпалатка (проект)

май Центральная
37

Прочитай книгу о войне (акция)

май Б-ка аг Ленина
38 Помнит сердце, не забудет никогда (муз-поэтич. композиция) май Вишневская б-ка-клуб
39 Носите ордена! Они вам за победу… (познавательный час) май Б-ка аг Химы
40

Знаем, уважаем, гордимся (квиз-игра)

май Б-ка аг Химы
41

Наши земляки – участники войны (урок памяти)

май Б-ка аг Воротынь
42

Память пылающей даты (час памяти)

май Б-ка аг Ковали
43

Кто помнит о войне, тот ценит мир (урок памяти)

май Б-ка аг Михалево
44 Вечной памятью живы (урок мужества) май Осовская сельская б-ка
45 Я принес для Отчизны славу, а для памяти – ордена (час мужества) май Туголицкая сельская б-ка
46 Победа деда – моя Победа (час мужества) май Редкорожская   сельская б-ка
47

Не обошла и нас война… (день памяти)

май Б-ка аг Телуша
48 Национальная символика Беларуси: народ и история (исторический экскурс) май Центральная б-ка
49 Символы моей страны: история развития (урок истории) май Редкорожская  сельская б-ка
50 Беларусь мая, родны край (час истории) май Вишневская б-ка-клуб
51 Сімвалы маёй Радзімы (информационный час) май Б-ка аг Горбацевичи
52

Дзяржавы нашай сімвалы святыя (час общения)

май Б-ка аг Ковали
53 И флаг, и герб сердца объединяют (час информации) май Б-ка аг Бортники
54

Символы моей страны (информ.час)

май Б-ка аг Телуша
55 Три символа родной державы (информационный час) май Б-ка аг Ивановка
56 Три главных символа страны (урок гражданственности) май Б-ка аг Михалево
57

Герб и флаг моей Родины (информационный час)

май Б-ка аг Ленина
58 Три символа на фоне истории (урок патриотизма) май Осовская сельская б-ка
59 Что предметы давнины рассказать тебе должны (беседа) июнь Б-ка аг Ивановка
60 Наша боль, наша гордость и слава (час патриотизма) июнь Б-ка аг Бортники
61 Абарона Бабруйска: хроніка падзей (урок мужества) июнь Осовская сельская б-ка
62 Тот самый первый день войны (час памяти и скорби) июнь Редкорожская сельская б-ка
63 Помните! Какой ценой завоевано счастье! (урок-память) июнь Б-ка аг Михалево
64 22 июня – День памяти и скорби (беседа) июнь Вишневская б-ка-клуб
65

Так началась война (вечер памяти)

июнь Центральная
66

Нам жить и помнить (урок мужества)

июнь Б-ка аг Ленина
67

Война, которую не забыть (час мужества)

июнь Б-ка аг Ковали
68 Ваши жизни война рифмовала (патриотич. литературно-историч. час) июнь Б-ка аг Ивановка
69 Наш вечный долг живым и павшим (урок мужества) июнь Гороховская сельская б-ка
70 Легенды и были, которые мы не забыли (фольклорный час) июль Б-ка аг Ивановка
71 Тропинками села (краеведческое путешествие) июль Туголицкая сельская б-ка
72

Годы войны не забудем никогда (литературный час)

июль Б-ка аг Воротынь
73

Край мой – гордость мая (читающая остановка)

июль Б-ка аг Химы
74 Ты одна такая любимая и родная (познавательное путешествие) июль Б-ка аг Воротынь
75 Мы этой памяти верны (урок мужества) июль Осовская сельская б-ка
76 Квітней, зямля маіх бацькоў! (познавательная игра-викторина) июль Вишневская   б-ка-клуб
77 Здесь край отцов моих и дедов (беседа) июль Редкорожская  сельская б-ка
78

Про Беларусь расскажут книги (беседа)

июль Б-ка аг Ивановка
79 Вызваленне. Памяць. Незалежнасць (лит.-муз. композиция) июль Б-ка аг Бортники
80

Беларусь, незалежнасць, людзі (день информации)

июль Б-ка аг Телуша
81

Беларусь – это мы с тобою (беседа)

июль Б-ка аг Ковали
82 Моя прекрасная Беларусь (беседа-рассуждение) июль Б-ка аг Горбацевичи
83 Родной стране посвящается (творческий конкурс) июль Гороховская сельская б-ка
84 Рэспубліка Беларусь: шлях да незалежнасці (патриотический час) Июль Центральная б-ка
85 Заветные преданья поколений сундук знаний) (август Туголицкая сельская б-ка
86

Не исчезай, моя деревня (день деревни)

август Б-ка аг Телуша
87 Мой край завецца Беларуссю (путешествие по родному краю) август Осовская сельская б-ка
88 Из глубины седых веков корни рода твоего (краеведческая игра) сентябрь Туголицкая сельская б-ка
89 Мой славуты, працавіты, непаўторны родны край (информационный час) сентябрь Б-ка аг Бортники
90 Незалежная адзіная ў нашым сэрцы Беларусь (беседа) сентябрь Б-ка аг Ивановка
91

День народного единства (исторический экскурс)

сентябрь Б-ка аг Михалево
92

Вместе мы сила! (исторический экскурс

сентябрь Б-ка аг Ленина
93

Страна для жизни (урок гражданственности)

сентябрь Б-ка аг Ленина
94 Из нас слагается народ (урок толерантности) сентябрь Редкорожская сельская б-ка
95 Сильна держава коль народ един (исторический час) сентябрь Осовская сельская б-ка
96

Мы – граждане Беларуси (урок патриотизма)

сентябрь Центральная
97

Я люблю Беларусь (патриотическая акция)

сентябрь Центральная б-ка
98 Мой край ни в чем не повторим (познавательный час) октябрь Б-ка аг Бортники
99 Летопись населенного пункта (час краеведения) октябрь Осовская сельская б-ка
100 В мире нет милей и краше песен и преданий наших (фольклорный час) ноябрь Туголицкая сельская б-ка
101 Родная земля – любвь на все времена (краеведческий час) ноябрь Б-ка аг Ковали
102 Живут на земле интересные люди (час краеведения) ноябрь Осовская сельская б-ка
103 Здесь живет история моя (час краеведения) ноябрь Гороховская сельская б-ка