ГУК «ЦБС Бобруйского района»

Редкорожская сельская библиотека

Книга. Экология.

Будущее

Целевая библиотечная программа на 2019 – 2021 годы

Исполнитель:

Редкорожская сельская библиотека

Название программы: «Книга. Экология. Будущее»

Обоснование программы

Экологическая проблема – глобальная проблема современности. Она настолько обострилась за последние десятилетия, что сегодня не осталось ни одной сферы жизни общества, которой бы эта проблема не коснулась. В условиях нарастающего экологического кризиса первостепенное значение приобретает непрерывное экологическое образование, просвещение и воспитание всех групп населения. В конечном счете, от степени образованности и воспитанности   людей зависит дальнейшая судьба нашей планеты.

Экология – наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой. Только оберегая природу, человечество сохранит саму жизнь на Земле. В последнее столетие активная деятельность людей меняет облик планеты. При этом люди должны соблюдать законы природы и изменить своё потребительское отношение к ней. Современный человек должен быть экологически грамотным. Библиотека – универсальная структура в сфере культуры, способная не только помочь экологическому образованию, но и стать самостоятельным эколого-просветительским учреждением. Особая роль принадлежит библиотекам в реализации непрерывного экологического образования, в обеспечении учебного процесса необходимой литературой, оказании помощи при проведении научных исследований.

Экологическое просвещение населения прочно заняло свое место среди важных и актуальных направлений в работе Редкорожской сельской библиотеки. Смыслом и содержанием его стало раскрытие значимости экологических проблем, касающихся буквально каждого живущего на планете Земля, предметный показ того, что реально может сделать для сбережения окружающего мира каждый из тех, кому предстоит её обустраивать, в чём должна выразиться забота о родной, такой хрупкой и ранимой природе.

Цели программы:

• формирование экологической культуры среди читателей разных возрастов;

• воспитание любви к родной природе, бережного отношения к ней.

Основные задачи программы:

1. Укрепление позиций библиотеки как центра экологичной информации и воспитания экологичной культуры населения.

2. Создание единственного культурно-экологичного пространства региона через разные модели взаимодействия местной власти, учреждений культуры,   социальных партнеров.

3. Рост интереса жителей и читателей к экологичной проблематике и к экологии родной стороны.

4. Целенаправленная планомерная работа по распространению экологических знаний.

5. Повышение спроса на экологичную информацию и экологичную литературу, компетентности читателей в экологичной тематике.

6. Популяризация лучших произведений о природе научно-популярной, краеведческой и художественной литературы разных жанров, литературы по искусству;

7. Формирование эмоционального, морального, этичного и эстетичного отношения к природе, внешнего мира.

8. Привлечение населения к активному участию в практических природоохранных   акциях по сохранению окружающей среды.

9. Освоение более широкого подхода к экологичной работе библиотеки через употребление инновационных методов и технологий библиотечной практики.

10. Повышение квалификации и компетенции библиотекаря в работе с темой экологии.

Срок реализации программы: 2019 – 2021 годы.

Партнеры по реализации программы:

• Брожский сельский Совет

• Брожская средняя общеобразовательная школа

• Брожский сельский клуб-библиотека

• Редкорожский сельский Дом культуры.

Формирование фонда и информационных ресурсов

Мероприятия Срок исполнения Исполнители
Изучение состава книжного фонда на наличие   литературы по экологии и экологическому воспитанию март 2019 Редкорожская библиотека
Оформление подписки на периодические издания с учетом работы по программе 2019-2021 Отдел комплектования ЦБ